Commissions


Le Conseil communal s'organise en commissions pour traiter des objets de sa compétence et faciliter le déroulement de ses débats.


Commission de gestion


Commission des finances


Président M. Cyrille Ghiste
Président M. Mark Tritten
Membres M. Laurent Schwob
Mme Margerita Dornier
M. Patrick Visinand
Mme Conceiçao Danz
Membres M. André Jaquet
M. Marcel Biedermann
M. Marcel Miesen
M. Maurice Meyer

Commission de recours en matière d'impôts
et taxes communales

Commission des bâtiments

Président à définir
Président M. Claudio Greco
Membres


Suppléant
M. Anthony Pinzelli
M. Michel Peiris
M. David Murith
M. Luigi Longhi
Membres

Suppléant
M. Fabrice Sutter
Mme Nathalie Streit
M. Romain Hadorn

Commission des eaux


Commission des routes


Président à définir
Président à définir
Membres à élire
Membres


Suppléant
M. Eric Pasche
M. Leonardo Martins da Costa Matos
M. Paul Gerber
M. Christian Bronsil

Commission des parcs, place de sport et cimetière

Commission des affaires régionales

Président à définir
Président à définir
Membres


Suppléant
M: Luigi Longhi
Mme Cynthia Bagnoud
M. Stéphane Tomasso
M. David Maret
Membres à élire

Commission de l'urbanisme


Président à définir


Membres à élire



Le Conseil général délègue des membres pour le représenter dans certaines associations intercommunales.


Conseil intercommunal de l'APEC

Conseil intercommunal de l'AISE

Délégué
M. Olivier Monachon Déléguées
Mme Coralie Rubin



Mme Conceição Danz


Suppléant
M. Christian Bronsil

Conseil intercommunal du SDIS Gland-Serine

Conseil intercommunal de Région de Nyon

Délégué M. Luigi Longhi
Délégué M. Roger Brand
Suppléant M. Roger Brand
Suppléant M. Marcel Biedermann

Conseil intercommunal du RAT

Conseil intercommunal de l'ORPC

Délégués
Mme Coralie Rubin
Délégué
M. Claudio Greco

M. Michel Jarraud
Suppléant
M. Roger Brand

Durant la législature, le Conseil communal nomme également des commissions ad hoc pour traiter d'objets spécifiques qui sont soumis au délibérant par la Municipalité.